Secretários de Estado tomam posse

 In Politics

O Presidente da República, João Lourenço, conferiu posse, na manhã desta quinta-feira, aos novos secretários de Estado nomeados no dia 21, do corrente mês, para completarem as equipas de direcção dos diferentes departamentos ministeriais que conformam o Executivo angolano.

A cerimónia teve lugar no Salão Nobre do Palácio Presidencial, em Luanda, momento em que os novos servidores públicos assumiram, em juramento solene colectivo, agir em favor da Pátria mantendo-se fiel a ela, cooperar na realização dos fins superiores do Estado e defender os princípios fundamentais da ordem estabelecida na Constituição da República.

Foram empossadas as entidades para os cargos abaixo designados:

MINISTÉRIO DA DEFESA, ANTIGOS COMBATENTES E VETERANOS DA PÁTRIA

1. José Maria de Lima, para o cargo de Secretário de Estado para a Defesa Nacional;

2. Afonso Carlos Neto, para o cargo de Secretário de Estado para a Indústria Militar;

3. Domingos André Tchikanha, para o cargo de Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;


MINISTÉRIO DO INTERIOR


4. José Paulino Cunha da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Interior;


5. Carlos Armando Albino, para o cargo de Secretário de Estado para o Asseguramento Técnico;


MINISTÉRIO DAS RELAÇÕES EXTERIORES


6. Esmeralda Bravo Conde da Silva Mendonça, para o cargo de Secretária de Estado para as Relações Exteriores;


7. Domingos Custódio Vieira Lopes, para o cargo de Secretário de Estado para a Cooperação Internacional e Comunidades Angolanas;


MINISTÉRIO DAS FINANÇAS


8. Maria Auxiliadora Fragoso Pascoal Ramiro, para o cargo de Secretária de Estado para Administração Finanças e Património;


9. Juciene Clara Daniel Cristiano de Sousa, para o cargo de Secretária de Estado para o Orçamento e Investimento Público;


10. Ottoniel Lobo de Carvalho dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para as Finanças e Tesouro;


MINISTÉRIO DA ECONOMIA E PLANEAMENTO

11. Arsénio Orlando Satyohamba, para o cargo de Secretário de Estado para a Economia;


12. Milton Parménio dos Santos Reis, para o cargo de Secretário de Estado para o Planeamento;


MINISTÉRIO DA ADMINISTRAÇÃO DO TERRITÓRIO


13. Teresa Luís José Fernandes Quivienguele, para o cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;


14. Márcio de Jesus Lopes Daniel, para o cargo de Secretário de Estado para as Autarquias Locais;


MINISTÉRIO DA JUSTIÇA E DOS DIREITOS HUMANOS


15. Evaristo José Solano, para o cargo de Secretário de Estado para a Justiça;
16. Ana Celeste Cardoso Januário, para o cargo de Secretária de Estado dos Direitos Humanos;

MINISTÉRIO DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, TRABALHO E SEGURANÇA SOCIAL


17. Amélia Augusto Varela, para o cargo de Secretária de Estado da Administração Pública;


18. Pedro José Filipe, para o cargo de Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social;

MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E FLORESTAS


19. João Manuel Bartolomeu da Cunha, para o cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;


20. André de Jesus Moda, para o cargo de Secretário de Estado para as Florestas;

MINISTÉRIO DAS PESCAS E RECURSOS MARINHOS


21. António José da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para as Pescas e Recursos Marinhos;

MINISTÉRIO DA INDÚSTRIA E COMÉRCIO


22. Ivan Magalhães do Prado, para o cargo de Secretário de Estado da Indústria;


23. Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para o cargo de Secretário de Estado do Comércio;

MINISTÉRIO DOS RECURSOS MINERAIS, PETRÓLEO E GÁS


24. Jânio da Rosa Corrêa Victor, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Minerais;


25. José Alexandre Barroso, para o cargo de Secretário de Estado dos Petróleo e Gás;

MINISTÉRIO DAS OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO E HABITAÇÃO


26. Manuel José da Costa Molares D’Abril, para o cargo de Secretário de Estado das Obras Públicas;


27. Adérito Adelino João Carlos Mohamed, para o cargo de Secretário de Estado para o Urbanismo e Habitação;

MINISTÉRIO DA ENERGIA E ÁGUAS


28. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa, para o cargo de Secretário de Estado para a Energia;

29. Manuel Quintino, para o cargo de Secretário de Estado para as Águas;

MINISTÉRIO DOS TRANSPORTES


30. Jorge Bengue Calumbo, para o cargo de Secretário de Estado para os Transportes Terrestres;


31. Emílio Vumpa de André Londa, para o cargo de Secretário de Estado para a Aviação Civil, Marítimo e Portuário;

MINISTÉRIO DAS TELECOMUNICAÇÕES, TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO SOCIAL

32. Pascoal Borges Alé Fernandes, para o cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações e Tecnologia de Informação;


33. Nuno dos Anjos Caldas Albino, para o cargo de Secretário de Estado para a Comunicação Social;

MINISTÉRIO DO ENSINO SUPERIOR, CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO


34. Eugénio Adolfo Alves da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Superior;


35. Alice de Fátima Pinto de Andrade de Ceita e Almeida, para o cargo de Secretária de Estado para a Ciência, Tecnologia e Inovação;


MINISTÉRIO DA SAÚDE


36. Carlos Alberto Pinto de Sousa, para o cargo de Secretário de Estado para a Saúde Pública;


37. Leonardo Europeu Inocêncio, para o cargo de Secretário de Estado para a Área Hospitalar;

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO


38. Pacheco Francisco, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Pré-Escolar e Ensino Primário;


39. Gildo Matias José, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Secundário;

MINISTÉRIO DA CULTURA E TURISMO


40. Maria da Piedade de Jesus, para o cargo de Secretária de Estado para a Cultura;


41. Helder Jonas Leonardo Marcelino, para o cargo de Secretário de Estado para o Turismo;

MINISTÉRIO DO AMBIENTE


42. Abias Moma Huongo, para o cargo de Secretário de Estado para o Ambiente;


43. Paula Cristina Francisco Coelho, para o cargo de Secretária de Estado para a Acção Climática e Desenvolvimento Sustentável;

MINISTÉRIO DA ACÇÃO SOCIAL, FAMÍLIA E PROMOÇÃO DA MULHER

44. Lúcio Gonçalves Amaral, para o cargo de Secretário de Estado para a Acção Social;

45. Alcina Lopes da Cunha Kindanda, para o cargo de Secretária de Estado para a Família e Promoção da Mulher;

MINISTÉRIO DA JUVENTUDE E DESPORTOS


46. Francisco Boaventura Canjongo Chitapa, para o cargo de Secretário de Estado para a Juventude;

47. Teresa João Ulundo Oliveira, para o cargo de Secretária de Estado para os Desportos;

CONSELHO DE MINISTROS

48. António Fernando Neto Costa, para o cargo de Secretário Adjunto do Conselho de Ministros.

IGAE

Nomeado Sebastião Domingos Gunza, para o cargo de Inspector Geral do Estado.

Recent Posts

Start typing and press Enter to search

Translate »